Inscripción registro ROPO Comunidad de Madrid el denominado Registro Oficial de Productores y Operadores de medios de defensa fitosanitaria: Suministros y tratamientos

agosto 31st, 2018|Categorías: Inscripción ROPO|Etiquetas: , , , , , |

Inalocal con su compromiso de facilitador a las empresas del sector para cumplimiento de normativa obligatoria, en este caso el artículo 42.2.b) del Real Decreto 1311/2012, lleva a cabo el servicio de asistencia técnica para la inscripción en el “Registro Oficial de Productores y Operadores de medios de defensa fitosanitaria: Suministros y tratamientos” que puedes ver en la Web de la Comunidad de Madrid. ¿A QUIÉN VA DIRIGIDO ESTE SERVICIO? A los jardineros autónomos. A cualquier empresa de jardinería. A las empresas de Facility Services. A cualquier empresa de tratamientos fitosanitarios a terceros, sea del sector que sea. A las tiendas de venta de productos fitosanitarios de uso profesional. La Comunidad de Madrid te informa así ... sobre el Registro Oficial de Productores y Operadores de medios de defensa fitosanitaria: Suministros y tratamientos Registro Oficial de Productores y Operadores de medios de defensa fitosanitaria: Suministros y tratamientos Referencia 67 ¿Qué es? Registrar todos los establecimientos y servicios plaguicidas. ¿Quién puede? Ser titulares de locales o instalaciones donde se realice cualquier actividad relacionada con los plaguicidas y aquellas que realicen tratamientos con estos productos. ¿Qué necesitas presentar?1. Solicitud, ver apartado Gestión en la columna derecha de esta ficha. 2. Memoria Técnica: 2.1. Productos, principios activos y registros sanitarios correspondientes, en el caso de plaguicidas para uso en la industria alimentaria y uso ambiental. 2.2. En el caso de tratamientos, medios materiales para realizarlos y modos de efectuarlos. 2.3. Relación de personal afecto al establecimiento o servicio, detallando la titularidad o capacitación de las personas que desempeñen los puestos de particular responsabilidad o desarrollen las actividades que expresamente lo requieren, en aplicación del artículo 6.4 de la RTS. 2.4. Acreditación de la existencia de al menos un técnico con la titulación y experiencia [...]